Статьи

ПЕРВЫЙ ПРОЕКТ 2024 ГОДА: «ЗОЛОТАЯ БЛОХА – ЮНЫЕ МАСТЕРА»

С 1 по 30 апреля проходит приём работ на детский сегмент 24 конкурса товарных знаков «ЗОЛОТАЯ БЛОХА – ЮНЫЕ МАСТЕРА». Проект традиционно принимает Тульская детская художественная школа им. В. Д. Поленова, являющаяся флагманским учебным заведением региона в области детского дизайн-образования. В конкурсе могут принять участие юные дизайнеры до 17 лет. Номинация этого года – ЗНАК. Прежде чем отправлять работу на конкурс, необходимо внимательно ознакомиться с Положением, приведённым далее, и подготовить знаки согласно изложенным требованиям. Далее подробно о том, как стать участником конкурса и победить в нём. Знаки присылать на logotula@mail.ru до 30 апреля 2024 года.

подробнее

ШОРТ-ЛИСТ КОНКУРСА 2022 ГОДА

Шорт-лист 22 «ЗОЛОТОЙ БЛОХИ» был сформирован логомейкерами, принявшими участие в конкурсе. После завершения приёма работ каждый участник определил десять лучших, на его взгляд, знаков. За свои работы автор голосовать не мог. Первые 60 логотипов, которые чаще всего фигурировали в дизайнерских топах, сформировали шорт-лист, из которого жюри выбирало победителей и лауреатов в различных номинациях. Всех призёров можно посмотреть здесь https://www.goldbloh.ru/ZB2022GOD/ Далее приведены остальные знаки из шорт-листа и список их разработчиков.

подробнее

КНИГА «АНТОЛОГИЯ ЗНАКА» ПО НОВОГОДНЕЙ ЦЕНЕ С ПОДАРКОМ

До конца 2022 года есть уникальная возможность приобрести новую книгу «Антология знака» по символической цене 2022 рубля, в подарок мы приложим ещё одно наше издание. В эту сумму уже включена доставка бандеролью в пределах РФ. На продажу выставляются 12 экземпляров. На 250 страницах 10000 логотипов 1500 авторов, сгруппированных по 400 темам. В книге собраны лучшие товарные знаки с 1990 по 2022 год, представлены все победители конкурсов и разобраны тенденции логостроения по каждому отдельно взятому году. Далее подробно о том, как стать счастливым обладателем этого уникального издания.

подробнее

КАК БУДУТ ОПРЕДЕЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА В 2022 ГОДУ?

В прошлом году «ЗОЛОТАЯ БЛОХА» предложила сформировать шорт-лист конкурса самим участникам. Это повысило объективность в выборе знаков-победителей. Данный эксперимент можно считать успешным, поэтому в этом году выбор лауреатов, так же, во многом, зависит от вас. Далее о том, как будет проходить конкурс.

подробнее

КОЛЛАБОРАЦИЯ «ЗОЛОТОЙ БЛОХИ» И БИЕННАЛЕ «PRO-БУДУЩЕЕ»

Международная молодёжная биеннале дизайна «PRO БУДУЩЕЕ» состоится в городе Барнауле – столице Алтайского края с 5 по 25 октября 2022 года при поддержке Правительства Алтайского края и Президентского фонда культурных инициатив. Организатор биеннале – Алтайское краевое отделение Союза Дизайнеров Рос-сии. В рамках биеннале проводится XXII Международная выставка-конкурс товарных знаков и логотипов «ЗОЛОТАЯ БЛОХА». Участие в конкурсе бесплатное. Заявки принимаются до 22 сентября 2022 года на http://biennale.altdesign.pro/

подробнее

НОВЫЙ ФОРМАТ И ДРУГИЕ СЕКРЕТЫ «ЗОЛОТОЙ БЛОХИ»

После юбилейного ХХ конкурса, в декабре 2019, мы решили взять годичную паузу в проекте, чтобы с новыми силами вернуться в 2021, приведя к единым цифрам порядковый номер конкурса и год его проведения. Таким образом пандемия не коснулась наших планов. Период самоизоляции пошёл на пользу – мы собрали огромную книгу, состоящую из лучших работ проекта, которые были созданы в период с 1990 по 2020 годы. Далее о секрете нового конкурса и переходе с унылой осени на позитивную весну.

подробнее

КУДА ПРОПАЛИ 350 ЛОГОТИПОВ ИЗ ЛОНГ-ЛИСТА?

Лонг-лист XXI конкурса, состоящий из 750 логотипов, сократился в два раза. Сейчас в нём опубликованы только те знаки, которые фигурировали в опросных листах экспертов из числа участников конкурса. 10 июня на сайте останутся только те логотипы, за которые отдали голоса более 10 % экспертов, то есть проголосовали минимум 6 человек из 60 экспертов, принявших участие в голосовании. Эти знаки и сформируют ШОРТ-ЛИСТ, из которых будут выбраны лауреаты и победитель. Знаки с наибольшим экспертным рейтингом Оргкомитету известны уже сейчас и после оглашения результатов конкурса будут отмечены дипломами «Признание коллег», причём не зависимо от окончательного решения жюри.

подробнее

ЛОНГ-ЛИСТ СФОРМИРОВАН. КТО ПОБЕДИЛ?

В конкурсе 2021 года «Золотая Блоха» меняет формулу определения победителя. В этом сезоне экспертами выступят авторы конкурсных работ с наиболее высоким внутрипроектным рейтингом – это участники с наибольшим числом знаков, отобранных в лонг-лист. Каждому из них предстоит выбрать из лонг-листа 20 знаков, которые, по его мнению, могут претендовать на победу в конкурсе. При этом за собственные логотипы они голосовать не могут. Все знаки, фигурирующие в списках, сформируют ШОРТ-ЛИСТ из которого будут выбраны лауреаты XXI конкурса. Список экспертов приведён далее.

подробнее

ИТОГИ КОНКУРСА «ЗОЛОТАЯ БЛОХА – ЮНЫЕ МАСТЕРА – 2020»

Традиционно перед Рождеством мы подводим итоги творческого года, проводя выставку-конкурс знаков и логотипов «ЗОЛОБАЯ БЛОХА». В високосном 2020 профессиональный конкурс взял паузу, а вот блок юных мастеров графического дизайна развернулся во всей красе! Мы получили около 1000 работ из разных регионов России: от Калининграда до Абакана, и от Махачкалы до Лабытнанг. Подробнее с итогами «ЗОЛОТОЙ БЛОХИ» можно ознакомиться далее. Знаки-призёры представлены на официальном ресурсе партнёра проекта «Золотая Блоха» Тульской детской художественной школы имени В. Д. Поленова тдхш.рф

подробнее

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ «ЗОЛОТАЯ БЛОХА – ЮНЫЕ МАСТЕРА»

Уважаемые коллеги, друзья! Прежде чем отправлять знаки и логотипы на конкурс, просим ознакомиться с требованиями к ним. Обращаем ваше внимание на то, что на конкурс принимаются исключительно знаки (эмблемы, пиктограммы) и логотипы (леттеринг, буквицы). Мы очень рады любым графическим и живописным шедеврам юных мастеров, но они не отвечают формату данного конкурса. Работы принимаются до 15 декабря 2020 года включительно по электронной почте logotula@mail.ru

подробнее