БЕСПЛАТНОЕ УЧАСТИЕ. PRO ET CONTRA

«Золотая Блоха» в 2016 году предусматривает БЕСПЛАТНОЕ размещение товарных знаков и логотипов в конкурсной программе, при этом, как и в прошлом году, сохранено участие с ОРГВЗНОСОМ. Попробуем разобраться, в чём плюсы и минусы этих форм участия. Для начала необходимо уточнить, что каждый автор самостоятельно определяет форму своего участия в проекте, а жюри рассматривает все конкурсные работы независимо о формы участия.

При БЕСПЛАТНОЙ форме участия знак будет опубликован в каталоге только в случае попадания в лонг-лист. При этом, для получения экземпляра каталога, автору потребуется оплатить сам каталог и его доставку. Стоимость каталога будет указана на сайте в разделе КНИГИ http://www.goldbloh.ru/knigi/, а стоимость доставки Почтой России рассчитывается в индивидуальном порядке, и зависит от удаления адресата от места проведения «Золотой Блохи», то есть от Тулы.

Теперь об участии в конкурсе с оплатой ОРГВЗНОСА. Не стоит думать, что все оплаченные работы автоматически попадают в лонг-лист и имеют преимущества перед так называемыми «бесплатными» знаками. Ещё раз подчеркиваем, что ВСЕ присланные работы рассматриваются экспертами не зависимо от формы участия! Абсолютно все! При этом оплаченные знаки гарантировано печатаются в каталоге, независимо от попадания в лонг-лист.

Для чего мы это делаем? За 17 лет существования «Золотой Блохи» участники проекта сформулировали целый ряд пожеланий к организаторам, в том числе и настоятельное требование рассмотреть возможность публикации в каталоге всех присланных автором работ, независимо от вариативности одного и того же знака.

Сейчас дизайнеры используют возможность разместить в официальном издании под своим именем все творческие разработки и поиски, выполненные по одному проекту. Даже если все они были отвергнуты заказчиком (а такое случается!). Такой публикацией автор закрепляет за собой право приоритетного обнародования своего произведения, что становится весомым аргументом в патентных спорах и принимается во внимание при судебных разбирательствах.

Во времена массовой работы дизайнеров с заказчиками по «удалённой» системе взаимоотношений, это становится наиболее актуальным. В практике многих дизайнеров встречались пронырливые заказчики, которые просили оставить разработанные эскизы логотипа на денёк-другой (или прислать по интернету), дабы подумать и выбрать, а затем говорили, что ни один из предложенных вариантов им не подошел. Самым ужасным в такой ситуации становилось разочарование дизайнера, когда он видел свою работу (иногда даже чуть-чуть видоизменённую) в качестве введенного в гражданский оборот товарного знака, причем не важно – на вывеске, в рекламном объявлении или на сайте… Доказать свою правоту вам поможет официальная публикация.

При участии в проекте ОПЛАЧЕННОГО знака, организаторы в обязательном порядке отправляют автору один экземпляр каталога за свой счёт, независимо от его места расположения на огромной территории России.

Таким образом, взвесив все «за» и «против», вы сможете принять решение о форме участия в «Золотой Блохе» этого года. Главное, отправляя работу, не забудьте сделать пометку в теме письма – КОНКУРС, иначе сообщение автоматически будет помещено в спам и удалено.

Подробно об условиях участия здесь http://www.goldbloh.ru/uslovija/

Подробно о требованиях к файлам здесь http://www.goldbloh.ru/trebovanija/

назад