АЛЕКСАНДРА САНЬКОВА – ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД НА «ЗОЛОТУЮ БЛОХУ»

Александра Санькова закончила факультет коммуникативного дизайна Московского Государственного Художественно-Промышленного Университета имени С. Г. Строганова. После окончания ВУЗа Александра работала дизайнером, в 2003 году организовала компанию «Новая Графика», организовывала и курировала выставки, мастер-классы, конкурсы в частности такие проекты как: Выставки российских графических дизайнеров в рамках проекта «Дни Современной Российской культуры на Кубе»; конкурс социального плаката и выставка «Британский Социальный Плакат» для Британского Совета в 10 российских городах; конкурсы «Социальный плакат для Норильска» для Фонда Михаила Прохорова; конкурс «Свобода и право» для Конституционного Суда России; «2-ий Московский конкурс плаката» для МСХ; выставку «Современного итальянского дизайна» в рамках межкультурного года Россия-Италия на Красном Октябре и многие другие. С 2008 по 2012 год Александра являлась экспертом по современному искусству, дизайну и архитектуре в Посольстве Королевства Нидерландов в Москве. В 2010 году вышла её книга «23», в которой  были опубликованы 23 интервью с известными российскими дизайнерами.

С 2007 года Александра Санькова член МСХ, а с 2015 – член правления секции «Плакат».

В 2012 году Александра Николаевна Санькова стала директором «Московского музея дизайна» – первого и единственного в России. Миссия Московского музея дизайна: аккумулировать, продвигать, популяризировать, классифицировать и инициировать. Цель: первый в России Московский Музей дизайна должен стать необходимым элементом российской и мировой культуры. Главная задача музея – продвижение и развитие российского дизайна и представление лучших образцов международного дизайна в России. Музей заработал весомый международный статус, осуществляет выставочные проекты и образовательные программы мирового уровня с участием звёзд мирового дизайна. Проекты Музея дизайна интересны и массовой аудитории, и профессионалам. В 2016 году музей получил главный приз Биеннале дизайна в Лондоне и награду за развитие дизайна в России на международном культурном форуме в Санкт-Петербурге.
Проекты музея в 2012–2017 годах.
Советский дизайн 1950-80-е / ЦВЗ «Манеж» (29 ноября 2012 – 20 января 2013)
Дизайн упаковки. Сделано в России/ ЦВЗ «Манеж» и выставочный зал «Рабочий и колхозница» (18 апреля – 18 августа 2013)
Новая роскошь. Голландский дизайн в эпоху аскетизма/ЦВЗ «Манеж» (12 ноября 2013 – 12 января 2014)
Спорткульт / ЦСИ Винзавод (6 января – 15 апреля 2014)
Британский дизайн: от Уильяма Морриса к цифровой революции/ ГМИИ имени А.С. Пушкина (3 октября – 30 ноября 2014)
Россия. Хлеб.Соль. / Павильон России, Международное ЭКСПО, Милан, Италия. (1 мая – 30 октября 2015)
Советский дизайн. / Кюнст Хал. Роттердам. Голландия. (26 сентября 2015-14 февраля 2016)
Открывая Утопию. Забытые архивы советского дизайна. (5 сентября – 30 сентября 2016) – экспозиция представляла Россию на Лондонской Биеннале Дизайна в которой участвовало 37 стран и получила награду Utopia Medal.
Легенды датского дизайна. / ГМИИ имени А.С. Пушкина (12 апреля – 11 июня 2017)
Советский дизайн. / ЦСИ ЗАРЯ. Владивосток. Россия. (17 апреля – 18 сентября 2017)

История Российского дизайна. / АртЛаб. Тобольск (10 сентября – 20 ноября 2017)
Александра Санькова читала лекции и выступала с докладами: на конгрессе графического дизайна ICOGRADA в Стамбуле (Турция), в Университете Альберты (Канада), Дизайн-центре Нагоя (Япония), Санкт-Петербургском Государственном Университете и Московском Государственном Художественно-промышленный Институте имени Строганова, Санкт-Петербургском государственном университете,  Британской школе дизайна, ГМИИ им. Пушкина, МАК (Австрия), Музее Дизайна Испании, Музее Декоративно-прикладного искусства Бельгии и музее Виктории и Альберта в Великобритании.

Московский Музей Дизайна
www.moscowdesignmuseum.ru

назад