КОЛЛАБОРАЦИЯ «ЗОЛОТОЙ БЛОХИ» И БИЕННАЛЕ «PRO-БУДУЩЕЕ»

Международная молодёжная биеннале дизайна «PRO БУДУЩЕЕ» состоится в городе Барнауле – столице Алтайского края с 5 по 25 октября 2022 года при поддержке Правительства Алтайского края и Президентского фонда культурных инициатив. Организатор биеннале – Алтайское краевое отделение Союза Дизайнеров России. В рамках биеннале проводится XXII Международная выставка-конкурс товарных знаков и логотипов «ЗОЛОТАЯ БЛОХА». Участие в конкурсе бесплатное. Заявки принимаются до 22 сентября 2022 года на http://biennale.altdesign.pro/

 Проект «PRO БУДУЩЕЕ» в 2008 году начался как выставочная площадка лучших работ студентов Института Архитектуры и дизайна АлтГТУ им. И. И. Ползунова, а затем вышел на уровень межрегионального конкурса. В 2018 году с большим резонансом впервые в Алтайском крае прошла Международная молодёжная биеннале дизайна под одноименным названием при поддержке Министерства культуры Алтайского края.

Биеннале проводится в формате выставки-конкурса с приглашением к участию отечественных и зарубежных молодых дизайнеров, художников и архитекторов (до 35 лет включительно).

Творческое соревнование проходит по девяти номинациям: графический дизайн, дизайн книги, дизайн упаковки, средовой дизайн, ландшафтный дизайн, экспо-дизайн, предметный дизайн, дизайн костюма, мультимедийный и анимационный дизайн.

По результатам работы конкурсного жюри формируется список лауреатов и дипломантов. Лучшие произведения конкурсантов по каждой номинации войдут в альбом-каталог проекта и будут отмечены наградами. Победители конкурса получат денежные премии для продолжения творческой деятельности.

Научные и творческие мероприятия будут проходить на различных площадках: в выставочных залах музея «Город» и Института архитектуры и дизайна АлтГТУ им. Ползунова, Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. Шишкова.

Запланировано проведение круглого стола по теме «Дизайн и ремёсла», межрегиональной научно-практической конференции, широкой программы с тематическими выставками галерей-партнёров, циклами открытых лекций и мастер-классов. 

 

назад