ПЕРВЫЙ ПРОЕКТ 2024 ГОДА: «ЗОЛОТАЯ БЛОХА – ЮНЫЕ МАСТЕРА»

С 1 по 30 апреля проходит приём работ на детский сегмент 24 конкурса товарных знаков «ЗОЛОТАЯ БЛОХА – ЮНЫЕ МАСТЕРА». Проект традиционно принимает Тульская детская художественная школа им. В. Д. Поленова, являющаяся флагманским учебным заведением региона в области детского дизайн-образования. В конкурсе могут принять участие юные дизайнеры до 17 лет. Номинация этого года – ЗНАК. Прежде чем отправлять работу на конкурс, необходимо внимательно ознакомиться с Положением, приведённым далее, и подготовить знаки согласно изложенным требованиям. Далее подробно о том, как стать участником конкурса и победить в нём. Знаки присылать на logotula@mail.ru до 30 апреля 2024 года.

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ ВЫСТАВКИ-КОНКУРСА ЗНАКОВ И ЛОГОТИПОВ

«ЗОЛОТАЯ БЛОХА – ЮНЫЕ МАСТЕРА»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение регламентирует статус и порядок проведения Межрегиональной детско-юношеской выставки-конкурса знаков и логотипов «Золотая Блоха – юные мастера» (далее «Проект»), требования к участникам, работам, порядок и сроки их предоставления.

1.2. Организаторами Проекта являются: Союз дизайнеров России, Управление культуры и туризма администрации города Тулы, Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Тульская детская художественная школа имени В. Д. Поленова», дизайн-студия «Союз Дизайнеров».

1.3. Руководство проектом осуществляет Оргкомитет, в компетенцию которого входит текущая организационная деятельность, сбор конкурсных работ, формирование жюри, экспертных групп, назначение Председателя жюри, определение критериев оценки конкурсных работ, подведение итогов конкурса, подготовка выставочной экспозиции, осуществление рекламно-информационного обеспечения и издательской деятельности.

1.4. Контроль за работой Оргкомитета осуществляет его Председатель.

 

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

2.1. Развитие творческих инициатив профессионального, социального, гуманитарного и культурного характера, дизайнерских инноваций, повышение профессиональных стандартов произведений графического дизайна, поддержка их национального престижа. Воспитание эстетического вкуса и позитивной художественной культуры.

2.2. Привлечение внимания государственных, коммерческих, общественных организаций и средств массовой информации к вопросам детского дизайнерского творчества и дополнительного предпрофессионального образования. Демонстрация широкой общественности творческих достижений молодых специалистов. Поддержка учащихся профильных учебных заведений путём предоставления экспозиционной площадки в формате творческой лаборатории в области креативной индустрии.

2.3. Активизация творческого потенциала юных дизайнеров, формирование рейтинга их проектных разработок. Пропаганда дизайнерской деятельности посредством проведения лекций, семинаров и мастер-классов с привлечением ведущих специалистов дизайнерской отрасли и брендинга.

2.4. Укрепление культурных связей, преодоление разрыва между регионами путём формирования единого культурного пространства. Обеспечение благоприятных условий для плодотворного общения и обмена опытом.

2.5. Развитие культурного потенциала России, сохранение наследия нации путём формирования коллекции лучших работ молодых отечественных дизайнеров и создания мобильных экспозиций.

 

3. НАГРАДЫ

3.1. По итогам конкурса компетентное жюри присуждает одно первое место («Золотая Блоха»), два вторых («Серебряная Блоха») и три третьих места («Бронзовая Блоха») в каждой возрастной категории и конкурсной номинации (при наличии таковых), а также Гран-при Проекта, присуждаемый абсолютно лучшей работе. Оргкомитет имеет право учреждать специальные конкурсные номинации. В наградной документации указывается название учебного заведения и данные педагога, подготовившего лауреата.

3.2. Наиболее интересные знаки, отобранные Оргкомитетом, включаются в лонг-лист конкурса. Знаки, фигурирующие в бюллетенях для голосования членов жюри, формируют шорт-лист конкурса.

3.3. Учебные заведения, учащиеся которых приняли участие в конкурсе, получают электронный Сертификат, подтверждающий их участие в Проекте.

3.4. Призовые места распределяются между конкретными знаками и не могут быть присуждены за общий уровень работ. Общий уровень работ и графические циклы могут быть отмечены только специальными дипломами организаторов, наградами, учреждёнными партнёрами Проекта, а также призами спонсоров.

3.5. Награды вручаются лауреатам конкурса в торжественной обстановке, а в случае невозможности их присутствия на церемонии награждения, отправляются по почте за счёт организаторов Проекта.

3.6. Результаты работы жюри, освещаются средствами массовой информации и публикуются на информационных ресурсах Проекта и его партнёров.

 

4. ПРИНЦИПЫ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РАБОТ

4.1. Конкурс проводится в три этапа: первый этап – сбор конкурсных знаков; второй этап – подведение итогов и определение победителей; третий этап – торжественное награждение, вернисаж и финисаж выставки. Фактическое время проведения каждого этапа определяет Оргкомитет.

4.2. Персональный состав жюри определяет Оргкомитет из числа авторитетных дизайнеров, художников, искусствоведов, маркетологов, патентоведов, представителей федеральных и региональных органов власти, преподавателей профильных учебных заведений, работников сферы культуры и искусства.

4.3. Жюри осуществляет оценку конкурсных работ на основе следующих критериев:

- соответствие тематике Проекта, конкурсным требованиям и номинациям (в случае наличия таковых);

- оригинальность замысла, идейная содержательность, инновационность;

- графическая и композиционная выразительность;

- образность, лаконичность, удобочитаемость, запоминаемость;

- эстетическая привлекательность;

- отсутствие плагиата и нарушения авторских прав третьих лиц;

- профессионализм дизайнерского исполнения.

4.4 Работа жюри по определению победителей (голосование) осуществляется по всем представленным на конкурс знакам в трёх возрастных категориях: 9–11 лет, 12–14 лет, 15–17 лет.

4.5. В целях создания максимально равных конкурсных условий для участников, каждому знаку присваивается у

4.6. Члены жюри рассматривают конкурсные знаки в виде анонимных электронных версий. Процесс голосования состоит в заполнении персонального бюллетеня установленного образца, в который каждый член жюри вносит в порядке убывания номера десяти лучших, по его мнению, знаков в каждой возрастной категории. Заполненный бюллетень заверяется подписью члена жюри и передаётся в Оргкомитет. Голосование может осуществляться как очно, так и дистанционно, путём просмотра электронного каталога конкурсных знаков.

4.7. Определение победителей осуществляется на основе конкурсного соревнования по следующей схеме: за каждое первое место знаку начисляется 15 баллов, за второе – 12, за третье – 10, за четвертое – 6 баллов, далее в порядке убывания. Победителем считается знак, набравший в сумме наибольшее количество баллов. При равном количестве баллов, победителем признаётся знак, чаще фигурирующий в бюллетенях для голосования. При совпадении этого показателя победителем признаётся знак, набравший наибольшую сумму баллов в диапазоне 1, 2 и 3 мест. При совпадении этого показателя, победитель определяется Председателем жюри. Решение жюри оформляется протоколом и является окончательным.

4.8. Дешифровка конкурсных знаков производится уполномоченным членом Оргкомитета, не являющимся членом жюри, после окончательного подведения итогов конкурса и определения победителей.

4.9. После завершения конкурса все присланные знаки формируют выставочный фонд Проекта для ретроспективных экспозиций. Результаты конкурса и знаки победителей публикуются в средствах массовой информации.

 

5. УСЛОВИЯ

5.1. К участию в конкурсе допускаются российские и зарубежные молодые дизайнеры, учащиеся художественных школ, школ искусств, изостудий, детских дизайн-центров, классов предпрофессиональной подготовки, студенты средне-специальных профильных учебных заведений.

5.2. Участники конкурса не могут быть старше 17 (семнадцати) лет. Возраст определяется на момент подведения итогов конкурса.

5.3. Представление знаков на конкурс производится непосредственно авторами, авторскими коллективами, учебными заведениями, общественными объединениями и творческими союзами. Правом представления обладают как российские, так и зарубежные юридические и физические лица.

5.4. Конкурс проводится по единственной номинации «Знак».

5.5. Термин «Знак» включает в себя графическое изображение, представляющее собой оригинальную стилизацию какого-либо объекта, лаконичную интерпретацию образа, символику, эмблематику, пиктографику или монограмму.

5.5.1. Данное определение термина имеет приведённое значение только для настоящего Положения, и не может трактоваться иначе, применительно к конкурсным знакам Проекта.

5.5.2. Типографика, каллиграфия, леттеринг, художественная графика, плакаты, шрифтовые композиции, фирменные стили, мокапы, а также любые иные изображения, содержащие знаки на конкурс не принимаются и не рассматриваются.   

5.5.3. В конкурсе могут принимать участие знаки, разработанные на коммерческой основе, инициативные разработки и учебные работы.

5.6. После завершения конкурса в рамках Проекта проводятся ретроспективные выставки. Выставочные экспозиции формируются Оргкомитетом без согласования с авторами. В ретроспективной экспозиции могут быть расширенно представлены знаки молодых дизайнеров региона, принимающего выставку, если они отвечают требованиям Проекта.

 

6. ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ ЗНАКАМ

6.1. Для участия в конкурсе необходимо прислать знак и сопроводительную информацию к нему в электронном виде на официальный почтовый ящик Проекта logotula@mail.ru с темой письма «КОНКУРС» до окончания периода приёма конкурсных знаков.

6.2. Количество знаков одного автора не ограничено.

6.3. На конкурс принимаются знаки, ранее не экспонировавшиеся в рамках Проекта. Время создания знаков для организаторов значения не имеет.

6.4. Требования к конкурсным знакам:

- электронные форматы файлов: jpeg, eps, pdf (иные форматы, в том числе cdr, ai, tiff, а также изображения, вставленные в текстовые редакторы или презентации, не принимаются и не рассматриваются);

- размер знака по большей стороне не более 150 мм и не менее 50 мм;

- изображение представляется на белом фоне с минимальными полями;

- цветовая палитра RGB;

- разрешение 300 dpi;

- каждый файл именуется по фамилии автора русскими буквами и порядковым номером знака, без использования пробелов и точек (в случае представления на конкурс единственной работы автора, ей присваивается номер 1).

6.5. Каждый конкурсный знак дополняется сопроводительной информацией в виде текстового документа в формате doc, созданного в программе Microsoft Word. В случае отправки одним автором нескольких знаков, либо подборки от одного учебного заведения, сопроводительная информация представляет собой единый документ по всему блоку конкурсных знаков, при этом общая информация для всех знаков не дублируется. Без сопроводительной информации знак до участия в конкурсе не допускается.

6.6. Требования к сведениям, содержащимся в сопроводительной информации:

- фамилия, имя, возраст автора знака;

- название знака или область его применения;

- фамилия, имя, отчество преподавателя;

- полное наименование учебного заведения, согласно Уставным документам;

- в случае отправки знака от частного лица, указывается фамилия, имя, отчество официального представителя автора, с указанием статуса: мать, отец, опекун;

- контактный телефон заявителя или официального представителя автора;

- электронная почта заявителя или официального представителя автора;

- индекс и почтовый адрес.

6.7. Оргкомитет может отклонить от участия в конкурсе знаки в следующих случаях:

- изображение не соответствует тематике конкурса;

- знак не отвечает заявленным требованиям;

- знак не имеет сопроводительной информации;

- знак прислан после окончания срока приема работ;

- знак не соответствует морально-этическим нормам, разжигает межнациональную рознь, содержит призыв к насилию, имеет политический подтекст, нарушает действующее законодательство Российской Федерации;

- знак содержит признаки плагиата и подозрение на нарушение авторских прав третьих лиц;

- знак выполнен на низком художественном уровне.

 

7. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

7.1. Присылая знак на конкурс, заявитель (участник, автор, представитель автора) автоматически выражает полное и безоговорочное согласие с условиями настоящего Положения, условиями Проекта в целом и конкурсными условиями в частности, а также подтверждает, что он ознакомлен со всеми пунктами и условиями, они ему понятны и не ущемляют его прав и законных интересов.

7.2. Присылая знак на конкурс, заявитель (участник, автор, представитель автора) автоматически даёт согласие организаторам на обработку и хранение своих персональных данных, согласно Закону № 152-ФЗ «О персональных данных». Сведения, содержащиеся в персональных данных, на обработку которых даётся согласие: фамилия, имя, отчество, дата рождения, автора; фамилия, имя, отчество, официального представителя автора или его педагога с указанием статуса; полное название учебного заведения; почтовый адрес, индекс, телефон, электронная почта заявителя. Перечень действий с персональными данными, на которые даётся согласие: хранение в электронном виде и на бумажных носителях, их уточнение (обновление, изменение), использование в целях Проекта, передача компетентным органам в порядке, предусмотренном законодательством РФ, использование электронного адреса для информирования по вопросам Проекта, использование почтового адреса для отправки наград и корреспонденции. Настоящее согласие даётся на весь срок существования Проекта. Порядок отзыва настоящего согласия осуществляется по личному письменному заявлению субъекта персональных данных на бумажном носителе, присланного заказной корреспонденцией на адрес Оргкомитета.

7.3. Присылая знак на конкурс, заявитель (участник, автор, представитель автора) автоматически безвозмездно передаёт все права на использование присланных знаков организаторам Проекта без дополнительных согласований и без выплаты авторского вознаграждения, с обязательным сохранением авторского права.

7.4. Оргкомитет оставляет за собой следующие права:

7.4.1. Связываться с авторами с предложением расширенного представления в Проекте.

7.4.2. Без согласования с автором корректировать название знака, приводя его к единому утверждённому регламенту подписи, при этом сохраняя смысловую составляющую.

7.4.3. Использовать все присланные знаки в целях Проекта, в учебных и методических целях, в его официальных изданиях и публикациях, а также на информационных ресурсах партнёров проекта, в том числе в средствах массовой информации, на телевидении, в сети Интернет и социальных сетях, а также в иных некоммерческих целях без выплаты денежного вознаграждения заявителю (участнику, автору, представителью автора).  

7.4.4. Не принимать знаки на конкурс, не соответствующие указанным в настоящем Положении критериям, без объяснений причин.

7.5. Участники Проекта получают право использовать официальную символику Проекта в собственных рекламных целях.

7.6. Знаки, присланные на конкурс на бумажных и иных физических носителях, авторам не возвращаются.

7.7. Всю ответственность в полном объёме за авторскую принадлежность присланных на конкурс знаков несёт исключительно заявитель (участник, автор, представитель автора, любое лицо или, солидарно группа лиц, представивших соответствующий знак на конкурс).

7.8. Заявитель гарантирует, что присланные на конкурс знаки созданы им лично, не содержат секретной информации, содержащей коммерческую тайну, не обременены требованиями третьих лиц, что он имеет все необходимые разрешения от авторов и иных правообладателей в отношении объектов интеллектуальной собственности, в том числе использованных шрифтовых гарнитур. Данные гарантии не подлежат проверке организаторами Проекта.

7.9. В случае предъявления организаторам Проекта претензий или исков по поводу нарушения авторских и смежных прав третьих лиц, а также за ущерб, нанесенный третьим лицам, в связи с использованием материалов, предоставленных заявителем, организаторы переадресовывают их заявителю. Заявитель обязуется урегулировать (снять, либо удовлетворить) такие претензии самостоятельно или предпринять иные необходимые действия исключающие возникновение расходов и убытков у организаторов, а в случае возникновения таковых, возместить их организаторам в полном объёме. Заявитель также вступает в арбитражные споры и судебные разбирательства от своего имени и за свой счёт, не привлекая к ним организаторов Проекта и членов жюри. Организаторы или иные лица, понёсшее убытки по причине публикации и/или распространения знака, представленного заявителем на конкурс, имеют право взыскать понесённые убытки с соответствующего заявителя. В случае обоснованных претензий организаторы освещают их на информационных ресурсах, не отменяя при этом ранее принятых решений жюри.

 

8. ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОЕКТА

8.1. Участие в конкурсе бесплатное.

8.2. Финансовое обеспечение Проекта осуществляется за счёт средств организаторов, средств, полученных от спонсоров, целевого финансирования, грантов и рекламы.

8.3. Оформление работ для экспонирования на выставке в рамках Проекта осуществляется за счёт организаторов и партнеров Проекта.

8.4. Партнёры Проекта оказывают Оргкомитету информационную, юридическую, финансовую и техническую поддержку на индивидуальных условиях.

8.5. Заинтересованные в развитии Проекта организации и физические лица вправе, по согласованию с Оргкомитетом, учреждать награды и устанавливать денежные премии для победителей конкурса.

 

9. КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

9.1. Электронный адрес для приёма конкурсных знаков: logotula@mail.ru

9.2. Официальные электронные ресурсы Проекта: www.goldbloh.ru www.тдхш.рф

9.3. Адрес Оргкомитета: 300041, Российская Федерация, Тульская область, город Тула, Красноармейский проспект, дом 1, Тульская детская художественная школа им. В. Д. Поленова.

9.3. Координаторы Проекта:

- Сумароков Виктор Валериевич – председатель Оргкомитета,  вице-президент Союза Дизайнеров России:

+7 (910) 941-41-32

- Добрынин Виктор Владимирович – директор МБУДО «ТДХШ им. В. Д. Поленова», член Союза Дизайнеров России: +7 (996) 431-44-56

назад